男子テニス部

テニス結果

男子テニス部

顧問:工藤達行・東畑由香理

男子テニス部

テニスは、試合で相手に勝利することが目的のスポーツです。 しかし、それぞれに自分の長所・短所を踏まえたテニススタイルというものがあり、試合中には自分のテニススタイルを崩してでも勝ちたいという想いと自分のテニススタイルを貫きたいという想いの葛藤の中で、相手だけでなく自分とも戦わなくてはなりません。 だからこそ、テニスを通して得られる精神的・肉体的な力というものがあると思います。

北星大附属の男子テニス部は、本校のテニスコート(クレー)だけでなく、もみじ台緑地硬式テニスコート(オムニ)を借りるなどして活動しています。 部員は2017年7月現在で27名(選手25名(3年生10名・2年生8名・1年生7名)・マネージャー2名(3年生2名))です。 選手には高校から硬式テニスを始めた初心者も多くいます。 目標は全道大会出場ですが、部員それぞれが自分自身の技術力を高めようと、日々練習しています。 部長と副部長を中心に自分たちで課題を見つけ、考え、話し合い、練習日程や練習メニューを組み立ててもいます。 先輩・後輩が上下関係を尊重しつつも、互いに声を掛け合いながら、楽しくも高校生らしい爽やかさと一生懸命さで取り組んでいます。 試合では初心者ながら勝利する者たちもおり、経験者に追いつき追い抜かんばかりの勢いです。 もちろん経験者も負けずに上を目指して練習しています。 硬式・軟式のテニス経験者はもちろん初心者でも興味のある方はぜひ見学に来てください。

 

 活動報告

札幌支部高等学校春季テニス大会

団体戦 vs 清田 0-2 2R敗退(1Rシード)

個人戦シングルス

      竹田 尚広 vs 尾崎 巧(啓北商業)1-6 2R敗退(1Rシード)

      中村 魅人 vs 鎌田 恵太(手稲)4-6 1R敗退

      越智 陸斗 vs 山本 瑞希(丘珠)3-6 1R敗退

個人戦ダブルス

      村田・宮村 vs 北川・大黒谷(大麻)6-7(4) 1R敗退

      苗川・秋元 vs 及川・竹馬(新川)1-6 1R敗退

 

北海道ジュニアテニス選手権大会地区予選

個人戦シングルス 18才以下

      田所 翔太 vs 井上  陸(稲雲)8-5 1R勝利

        →   vs 鈴木 陽也(北科大)8-4 2R勝利

        →   vs 石田 隆将(日大)2-8 3R敗退

      三浦 佑太 vs 早川 直希( 北 )8-1 1R勝利

        →   vs 長谷川南斗(稲雲)4-8 2R敗退

      越智 陸斗 vs 吉川 達也(白石)8-4 1R勝利

        →   vs 佐藤 友紀(石狩翔陽)8-1 2R勝利

        →   vs 上田 優樹( 東 )3-8 3R敗退

      深田 晃聖 vs 明星 拓都(稲雲)W.O 1R不戦勝

        →   vs 高橋 昴正(啓成)W.O 2R不戦勝

        →   vs 折戸 寛紀(藻岩)0-8 3R敗退

      竹田 尚広 vs 鈴木  颯(大麻)4-8 2R敗退

      原  健人 vs 吉田  克(稲雲)0-8 1R敗退

      森  聖斗 vs 小林 龍平(第一)8-5 1R勝利

        →   vs 宮﨑  陸(西陵)4-8 2R敗退

      望月 友輔 vs 藤井 俊行(西陵)8-1 1R勝利

        →   vs 佐々木悠貴(新川)8-1 2R勝利

        →   vs 小川 和希(光星)1-8 3R敗退

      宮村 柊羽 vs 泉  翔太( 南 )6-8 2R敗退

      苗川 昴祐 vs 片岡 諒人(石狩翔陽)2-8 2R敗退

      佐藤 柊也 vs 前田  諒(立命館)2-8 2R敗退

      苗川 昴祐 vs 福井 健暉( 東 )5-8 1R敗退

      中村 魁人 vs 本多 洸也(新川)8-6 1R勝利

        →   vs 印宮  慧(第一)4-8 2R敗退

      番代 創太 vs 伊藤 高志(大麻)3-8 1R敗退

      秋元 瞬平 vs 小本 悠太(北広島)8-4 1R勝利

        →   vs 平田 智大(藻岩)7-8 2R敗退

      村田  隼 vs 清水 大輔(第一)8-4 1R勝利

        →   vs 新田 響介(東陵)8-5 2R勝利

        →   vs 竹本 吏来(旭丘)3-8 3R敗退

個人戦ダブルス 18才以下

      佐藤・村田 vs 片岡・小川(石狩翔陽)8-5 1R勝利

        →   vs 木藤・馬渕(平岸)7-9 2R敗退

      三浦・秋元 vs 金野・庄子(石狩翔陽)W.O 1R不戦勝

        →   vs 久保・猪熊(旭丘)0-8 2R敗退

      原 ・松本 vs 池田・辻井(白石)8-1 1R勝利

        →   vs 岡田・河合(旭丘)4-8 2R敗退

      森 ・深田 vs 石井・佐藤(石狩翔陽)1-8 1R敗退

      苗川・竹田 vs 齋藤・大束(東商業)6-8 1R敗退

      中村・田所 vs 菊地・伊賀(北広島)8-4 1R勝利

        →   vs 古山・久留宮(日大)4-8 2R敗退

      宮村・越智 vs 福井・古野( 東 )7-9 2R敗退

 

札幌支部高等学校テニス選手権大会

団体戦 vs 札幌平岡 1-2 1R敗退

個人戦ダブルス

      越智・宮村 vs 前田・藤岡(静修)6-2 1R勝利

        → 久保・猪熊(旭丘)0-6 2R敗退

      秋元・苗川 vs 佐藤・石井(石狩翔陽)6-4 1R勝利

        → 小柳・広崎(札東)0-6 2R敗退

個人戦シングルス 三浦 佑太 vs 久津見恒平(北広島)-3 2R敗退

      望月 友輔 vs 吉澤 駿哉(白陵)6-2 2R勝利

        →   vs 戸松 伶太(北嶺)5-7 3R敗退

      番代 創太 vs 今井  陸(白石)3-6 2R敗退

 

国民体育大会テニス競技札幌地区大会

個人戦シングルス

      中村 魁人 vs 松田 唯汰(静修)6-4 1R勝利

        →   vs 梶本 拓実(北科大)0-6 2R敗退

      秋元 瞬平 vs 手塚 広大(東海大)2-6 1R敗退

      越智 陸斗 vs 涌井 就太( 西 )4-6 1R敗退

      苗川 昴祐 vs 高橋 絋哉( 北 )W.O 1R不戦敗

      田所 翔太 vs 蓮沼 亜郎(東海大)6-2 1R勝利

        →   vs 南  翔大(琴似)4-6 2R敗退

      宮村 柊羽 vs 野際 大生(藻岩)6-4 1R勝利

        →   vs 西村 玲偉(北科大)1-6 2R敗退

      望月 友輔 vs 上山 隼平(東海大)6-2 1R勝利

        →   vs 藤井 瑞貴(向陵)0-6 2R敗退

      佐藤 柊也 vs 島田  知(手稲)7-6(3) 1R勝利

        →   vs 小泉連太朗(開成)0-6 2R敗退

      塚原 和輝 vs 平佐  健(新川)6-0 1R勝利

        →   vs 大内 瑛太(北科大)6-4 2R勝利

        →   vs 西垣 友真(藻岩)2-6 2R敗退

      三浦 佑太 vs 山口 昌也( 北 )6-3 1R勝利

        →   vs 金井 颯汰(清田)4-6 2R敗退